ТІК про громадський спротив
Jan. 28th, 2011 06:46 pm![[personal profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/user.png)
(По-русски читать тут)
Вчора, 27 січня, взяла участь у черговій (але для мене першій) Толоці Інтелектуалів Країни (ТІК), організованій письменником Сергієм Пантюком. Толока відбулася у видавництві "Смолоскип", темою її було - все про громадянський спротив. Було троє доповідачів - письменник і філософ Анатолій Дністровий, молодий політик Андрій Юсов і я.
В обговоренні взяли участь багато цікавих людей - директор "Смолоскипа" Ростислав Семків, нардеп Андрій Павловський, Іван Коломієць, лікар і журналіст Анатолій Якименко, представниця Фундації регіональних ініціатив з Криму Таміла Ташева, майстер айкідо і політолог Ростислав Левчук, відомий "убивця Януковича" Олег Шинкаренко, свободівці Андрій Іллєнко та Юрко Ноєвий та інші.
Після кожної лекції було обговорення, а потім підсумкова загальна дискусія. Все мирно і чемно, особливої гостроти у дискусіях не було - чи то люди виховані зібралися, чи то Янукович постарався, продовжує всіх згуртовувати.
Сергій Пантюк у вступному слові окреслив теми круглого столу: чи маємо ми право на спротив? Де межа, за яку ми не можемо переступати? Чи маємо право на дії їхніми методами?
"Якщо суспільство не об"єднається у загальний спротив, - сказав він, - через рік-два можемо говорити про втрату України!".
Анатолій ДНІСТРОВИЙ зачитав фрагмент своєї нової наукової книги "Бультер'єр громадянського суспільства". Він у дуже науковому стилі розповів про конституціоналізм. Розглянув, які бувають види влади. Нинішня, наскільки я зрозуміла, - посткомуністична, це влада заради самої себе, яка заперечує конституціоналізм.
Влада не йде на контакти з точки зору конституціоналізму з політичними силами демократичної спрямованості і з соціумом.
Влада, яка порушує конституціоналізм, не є легітимною.
Нам залишається партизанська діяльність, сформульована у філософії Карла Шмідта пізнього періоду, коли він вже відійшов від ультраправих поглядів - в його "Теорії партизана".
Ознаки партизанської боротьби:
- партизан діє нерегулярними методами проти регулярної системи,
- партизанська боротьба принципово політична.
Партизан - не обов"язково з гвинтівкою у лісі, ще може бути інтелектуальна, економічна, правова діяльність партизана.
Боротьба має початися з формування тіньового суспільного договору.
Далі - формування притомного уряду, далі - вибір притомної політики, далі - виконання зобов"язань перед суспільством.
Протест і революційність - успішний політичний товар, який можуть використати у своїх цілях. Приклад - Помаранчева революція.
Влада завжди перешкоджатиме аншлюсу середнього класу і громадських активістів.
Андрій ЮСОВ прочитав доповідь на тему "Нові шляхи та перспективи сучасного громадянського спротиву".
Він казав, що в Україні така специфіка, що ненасильницькі дії маніфестарного характеру у нас можливі, хоча й обмежені і ускладнені. У нас - частково вільне суспільство.
Більшість українців погодиться з гаслом "Україні - українську владу!". А от, наприклад, в Італії теж є незадоволені, і відбуваються манфестації, але гасло "Італії італійську владу!" уявити неможливо :)
(А от коли Італія була під австро-угорською владою, тоді таке гасло уявляється цілком можливим - О.Б.)
Останні 5 років в Україні була анархія і свобода, і захищати демократію як таку не було потреби. А зараз знову треба.
У Франції, наприклад, окремо екологічні протести, окремо ще якісь - а ми змушені захищати не окремі блоки, а демократію в цілому. Навіть антиподатковий майдан був заполітизований, і в цьому нікого не можна звинувачувати.
Нові шляхи акцій спротиву:
1. Протести не тільки вуличні, але й мережеві.
2. "Від Майдану до майданчиків". Коли немає сили зібрати Майдан, треба обирати інші методи - велику кількість малобюджетних акцій по всій Україні, але переважно у столиці.
А.Юсов докладно розглядав явище "громадянської простититуції" - намагання політичних сил демонструвати потужність і масовість призвело до масового використання "платних громадян".
"Треба або відмовитись від цього (можливо, навіть запровадивши для "платних громадян" адмінпокарання), або, навпаки, легілізувати це явище, уклавши з людьми трудову угоду, в одному з пунктів якої зазначатиметься, що людина зобов"язується не виходити на акції з протилежними гаслами.
(Як на мене, не можна вимагати від повії, щоб вона обслуговувала тільки пацанів з нашої вулиці, а з сусідньої не обслуговувала. Бо такого ж ніде нема. Варто, навпаки, запровадити відповідальність, причому не адміністративну, а кримінальну - не для тих, хто бере гроші за участь в акції, а для тих, хто їх платить. Встановити, що політична сила має право привезти людей на орендованому нею транспорті і централізовано нагодувати їх після акції якими-небудь бутербродами з чаєм (але не давати грошей на їжу - О.Б.)
А то дійшло до того, що зараз тих, хто виходить на мітинги безкоштовно, вважають дурнями.
Тема "Від Майдану до майданчиків" помагає уникнути цього.
Він зробив комплімент ВО "Свободі" - на її акціях "платних громадян" не буває.
Також А.Юсов закликав готуватися до таких дій міліції, у порівнянні з якими нинішні знущання видаватимуться квіточками, і протидіяти їм шляхом акцій спротиву і апелювання до міжнародної спільноті.
Наступним доповідачем була я, Олена БІЛОЗЕРСЬКА, з темою "Інтернет-підтримка акцій громадянського спротиву. Переваги і небезпеки цього шляху".
Сказала я приблизно таке:
Під акціями громадського спротиву я передусім маю на увазі акції, що відбуваються у реалі, а не у віртуалі. Хоча і в Інтернеті теж можна проводити вдалі акції спротиву - як просто не приховуючи своїх думок, так і організовуючи флешмоби, які з Інтернет-простору не виходять - коли, наприклад, всі блогери починають перепощувати текст або картинку одного й того самого змісту, що викриває або висміює дії влади.
Як на мене, такі акції досягають успіху, тільки коли вони стають тотальними, масовими, коли чи не в кожному другому українському блозі з"являється цей текст або картинка. Тоді ця хвиля потрапляє до українських ЗМІ, і про неї дізнаються не тільки блогери. Бо хоча блогерів дуже багато, але порівняно з усім іншим українським суспільством це поки що не дуже широкий прошарок.
Також через Інтернет можна вдало домовлятися, а потім проводити флешмоби у реалі. Однією з найбільш вдалих була серія флешмобів "Лента за лентою", особливо перша акція, коли у день приїзду Путіна влада заборонила всі масові акції, але люди домовились через Інтернет і зібралися на Майдані з синьо-жовтими стрічками, і зробили "Тссс! Україно, мовчи!", і розійшлися раніше, ніж прибули автозаки.
Якщо будь-яку акцію, а тим більше, акцію громадського спротиву не відзняли і не показали журналісти, її, вважайте, не було. Не секрет, що дійство практично всіх акцій зараз розраховане не на випадкових перехожих, а на тих, хто пізніше дізнається про неї з мас-медіа. Особливо це стосується короткотривалих флешмобів.
Тому, коли передбачливі активісти готуються до акції, то подальшому висвітленню її у мас-медіа вони приділяють не менше уваги, ніж, власне, підготовці самої акції.
Найпростіший і найбільш поширений шлях для цього - запросити журналістів Е-мейл розсилкою. Це шлях простий і правильний, але не завжди надійний, у нього є певні слабкі місця, а саме:
1. журналісти можуть не прийти на вашу акцію або їх буде мало. Причини цього:
- ви не змогли їх зацікавити, неякісно склавши прес-анонс;
- у цей самий час відбувається якась інша, важливіша подія, і всі журналісти там. (Пам"ятаю, у мене був випадок - проводили ми акцію, за тиждень все запланували, запросили людей, ще й прив"язані були до конкретної дати і часу - а тут раптом в останній день стало відомо, що в цей самий час Президент відкриває якусь виставку, і через це у нас було дуже мало телекамер);
- Ваша акція відбувається ввечері, або у вихідний день, або далеко від центра міста, тобто, журналістам просто ліньки до вас іти.
2. Журналісти можуть прийти, але потім не висвітлити вашу акцію, або висвітлити її не так, як вам би хотілося. Всі знають, як, наприклад, від усього, що відбувалося насправді, в кадрі залишається хтось один, схожий на бомжа, або кумедна істерична бабка, або пацан, що кидає зіги. Причому це залежить не тільки від самих журналістів, більше від їх начальства.
ЩО РОбИТИ?
Продовжуючи запрошувати журналістів потужних ЗМІ, треба підстрахуватися.
1. Запросити на акцію незалежного журналіста (наприклад, мене), про якого, в принципі, відомо, як і що він напише, і якщо це вас влаштовує, достатньо лише заручитися його згодою бути на акції.
Журналіст робить матеріал, розміщує його в Інтернеті на доступному йому ресурсі, після чого всі ЗМІ у нього передирають.
2. Серед активістів має бути людина, краще двоє, які знімуть акцію на фото і відео. Далі у максимально короткі строки після її завершення треба відібрати кілька кращих фотографій, змонтувати відео, написати прес-реліз (краще, щоб він був написаний ще до акції, а потім лише додати, якщо під час акції сталося щось непередбачуване).
Ці матеріали треба розіслати тим самим незалежним журналістам, розкрученим блогерам, і вже у другу чергу офіційним ЗМІ. Чому? Бо офіційні ЗМІ охочіше беруть інформацію у відомих їм журналістів і блогерів, ніж з маловідомих їм джерел. От у мене зараз чомусь так сталося, що практично все, варте уваги, з мого блогу потрапляє до потужних Інтернет, а часто і паперових ЗМІ.
Можна просто розмістити фотозвіт з вашої акції на власному сайті і розіслати лінки на нього тим самим журналістам і блогерам. Так останнім часом робить, наприклад, "Чорний комітет".
Якщо вашу акцію влада може витлумачити як незаконну, але ви берете на себе відповідальність за неї - тим більше спочатку розмістіть матеріали на власному сайті, а вже потім хай він з"явиться на сторонніх ресурсах. Так ви бодай трохи убезпечите журналістів від можливих неприємностей.
До речі, якщо ваша акція дуже неординарна і резонансна, телеканали, які її не відзняли, запросто можуть звернутися до вас по ваше любительське відео.
Кілька слів про переваги і недоліки висвітлення акцій громадського спротиву саме в Інтернеті.
Недолік, власне один: Інтернет все ще поступається за впливовістю телебаченню. До того ж, якщо ми кажемо про політику, серед користувачів Інтернету дуже багато молоді, а молодь не голосує на виборах, голосують бабусі, які дивляться ТБ.
Переваг купа:
1. Неймовірна швидкість розповсюдження (на першому місці - Твіттер)
2. Робота колективним розумом у соціальних мережах - колективним розумом краще не тільки планувати акцію, але й висвітлювати і обговорювати її - бо одна людина, навіть найкращий журналіст, завжди чогось не побачить, не почує, не встигне відзняти.
3. Доступність, тобто можливість зробити повідомлення будь-якій людині, без проміжних інстанцій у вигляді журналістів, редакторів і модераторів.
4. Як правило, відсутні обмеження по довжині матеріалів, кількості фотографій тощо.
5. Більш неформальний і не причесаний редакторами стиль подачі матеріалів. Звісно, деяких слів і виразів і в Інтернеті варто уникати, але якщо я напишу, наприклад, "ніфіга у комуняк не вийшло", то так воно і буде, і люди охочіше читатимуть, бо видно, що писала жива людина, така, як всі, а не якийсь захмарний професіонал :)
Ще один суттєвий момент - у вас мають бути налагоджені стосунки із популярним ресуром відповідної тематики. Тобто, де постійно пишуть про щось подібне до того, що робите ви. Тоді буде віддача. Поясню: якщо суперпопулярний блогер, який пише переважно про спорт, або постить фотографії з подорожей, раптом напише про цікаву громадську акцію, піар акції буде значно меншим, ніж якщо про неї напишу я, хоча в цілому ресурс того блогера може бути вдесятеро популярніший за мій.
Коли інтернет-підтримка незамінна? По-перше, це висвітлення акцій, по-друге, що іще більш важливо - це висвітлення репресій. І якщо невдача із висвітленням акції означає всього лише одну провалену акцію, невисвітлення репресій може означати загибель, каліцтво чи тюремне ув"язнення для живої людини.
Переходжу до конкретних прикладів. Народ мені пробачить, якщо зроблю акцент саме на власному досвіді. Бо це я добре знаю. У інших людей може бути не менш цікавий досвід, але я останнім часом не встигаю моніторити все, що хотілося б.
22 листопада минулого року почався підприємницький Майдан. На Майдані було 50 тисяч людей - це вам не флешмоб із 10 студентів - але камер на Майдані практично не було до самого вечора. Хоча заздалегідь було відомо, коли ця акція почнеться. Кілька людей, і я серед них, пробивали інформаційну блокаду за допомогою твіттера. Потім уже, коли влада побачила, що замовчати не вдалося, з"явилися камери.
Далі. Коли починаються репресії, їх теж далеко не одразу починає висвітлювати телебачення. І якщо миттєво, одразу після затримання людини, весь Інтернет не зашумить її іменем, ця людина може просто зникнути. Як зникли, по суті, зараз п"ятеро молодих націоналістів - ні рідні, ні адвокати по 10 днів не знають про їх місцеперебування.
Якщо затримана чи зникла людина належить до якоїсь організації, ця організація обов"язково має сайт. На ньому треба дуже оперативно розмбіщувати ДОСТОВІРНУ інформацію, щоб журналістам і правозахисникам було звідки її брати.
Але не можна задовольнятися тим, що інформація на вашому сайті, треба поширювати її всіма шляхами.
От дивіться: зараз є кілька прекрасних сайтів, де зібрані всі матеріали про репресованих націоналістів. І багато людей вже знають ці сайти. Але хай я тільки спробую не написати у себе про котрогось з них. Мене одразу закидають матеріалами і будуть просити, навіть не завжди чемно, щоб я про це написала. Значить, те, що я безперервно останнім часом пишу на своєму блозі про репресії, дійсно потрібно. Хоча я не хотіла б робити такий "тематичний", суто правозахисний блог.
Тому я не всі новини про репресованих розміщую, а тільки найважливіші. Але люди хочуть, щоб було про всі.
Писали мені, і не тільки мені, близькі деяких ув"язнених, що вони не хочуть, щоб імена їхніх затриманих родичів фігурували у пресі. Думають, якщо не шуміти, то їх швидше відпустять. Ясно, що їх залякали, і ясно, що якщо не шуміти, то їхні близькі можуть просто зникнути і з ними можуть зробити все, що завгодно.
Тепер про ПЕРЕШКОДИ.
Перешкоджають інтернет-підтримці акцій громадянського спротиву дві сили: тролі і менти. При всій несхожості між ними, завдання у них однакові: відбирати час і сили і заважати працювати. Різниця в тому, що на тролів можна і треба не звертати уваги. Вони за кремлівські газорублі засмічують порядні ресурси своїм безглуздим гавканням, а менти на наші рідні гривні намагаються опозиційні ресурси просто заткнути.
У мене за перший рік цієї влади було два обшуки, останній - з вилученням, у порушення кількох законів, абсолютно всієї оргтехніки і носіїв. Мета обшуків зрозуміла - не дати працювати. Формальна підстава - мене запідозрили у тому, що я нібито особисто знімала у новорічну ніч спробу підпалу офісу Партії регіонів. Тоді як зняли і виклали відео в Інтернет самі організатори акції, а мені лише прислали лінк. І були, звісно, у ментів законні шляхи співпраці з журналістами, але вони обрали незаконний.
У Запоріжжі зараз сидить в СІЗО хлопець, Василь Лабайчук, вся провина якого - що він знімав і виклав в Інтернет, як інші відпилювали голову пам"ятнику Сталіна. А Едуарду Андрющенку дали 2 місяці у СІЗО лише за те, що хлопці, які пиляли голову Сталіна, переночували у нього ніч, і що він нібито "вказав їм, де знаходиться Сталін". Тобто, небезпека цілком серйозна.
Порятунок від цих небезпек - все той самий розголос за принципом "Один за всіх і всі за одного", просто по факту, що ця влада когось переслідує, не дивлячись на інше. Кращого ще ніхто не придумав".
Під час подальшої дискусії виникали питання, чи всіх треба захищати від цієї влади (я сказала, що мені важко далося це рішення, але я дійшла висновку, що всіх. А вже потім, коли цієї влади не буде, розбиратися, хто що накоїв), і що що ЖЖ - дуже невдала платформа, бо список всіх френдів і коментаторів людини миттєво потрапляє з ЖЖ "куди треба". На це я відповіла - мовляв, чого ховатися? Досі тут ішлося про акції і дії, здійснені у правовому полі. Якщо йдеться, наприклад, про такі акції, де гинуть або можуть загинути люди - тоді як не ховайся, а тебе знайдуть, бо шукатимуть інші люди й інакшими методами. А якщо йдеться про речі, законом дозволені - то хай вони ховаються :)
Під час загального обговорення слово взяв Андрій ІЛЛЄНКО. Він сказав, що жодна практика не годиться без правильного теоретичного месиджу. Що зараз треба чітко розуміти, хто ворог. Ворогом є не абстрактні "бандити" чи "москалі", а клас великого капіталу. Він складається з колишньої радянської партноменклатури, бандитів 90-х і розкрадачів державного майна у великих розмірах. Зараз національно-визвольна боротьба набирає форм класової боротьби.
- Як не дивно, я з цим погоджуюсь, - заявив нардеп від БЮТ Андрій ПАВЛОВСЬКИЙ. - Але треба думати, під якими гаслами об"єднувати людей різних політичних поглядів. Щоб створити рух опору, а потім, (після перемоги), вирішувати, хто лівий, хто правий і хто кому президент.
Юрко НОЄВИЙ казав про те, що всі інтереси людини повинні отримати ідеологічне і організаційне вираження.
Історик і політолог Олександр ПАЛІЙ зазначив, що зараз немає політичної партії, яка була б здатна об"єднати хоча б частину населення. Які є ще, крім партій, інституції? Армія (майже віртуальна) і церква.
І є ще люди, які не мають за собою негативів, але, склавши докупочки свій авторитет, можуть стати колективним Махатмою Ганді і дати людям орієнтир.
Підсумував круглий стіл Андрій ЮСОВ. Він сказав, що радикалізація неминуча - хоча б тому, що під час цієї зустрічі вже не йдеться апріорі лише про ненасильницький спротив. Але він закликав політичних і громадських діячів не зриватися у непотрібний радикалізм.
Наступна ТІК відбудеться 17 лютого.
П.С. Соррі, програма автоматично поставила моє ім"я на тих фото, де я є в кадрі. Насправді їх зробив Олег Шинкаренко. Буде трохи часу - поміняю підпис :)
Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-01 09:29 pm (UTC)А взагалі я бачу, Ви б швидко навели порядок! Не те що наші толерантні демократи :)
В.Маковій
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 08:44 am (UTC)Отця Димитрія Сидора однозначно треба. Раз вже бездіяльна контррозвідка.
Далі - мої записки на киргизькому форумі.
Давайте заглянем в фундаментальный труд Артура Кёстлера, венгерского еврея, считавшего себя хазарином. Венгры были союзниками хазар, и союзниками добровольными, с самого зарождения Хазарской империи. «Проблема их происхождения и ранних кочевий давно озадачивает ученых», — пишет Маккартни; он же называет это одной из сложнейших исторических загадок. Все, что мы знаем об их происхождении определенно, — это то, что они состояли в родстве с финнами и что их язык принадлежит к так называемой финно-угорской языковой группе, месте с языками вогулов и остяков, населяющих леса Северного Урала. Получается, что они изначально были чужими славянским и тюркским степным народам, среди которых жили, — этнический курьез, сохранившийся до наших времен. Современная Венгрия, в отличие от других малых стран, не имеет языковых связей с соседями; венгры остались этническим анклавом посреди Европы, числя в дальней родне разве что финнов.
Когда-то, в первые века христианской эры, это кочевое племя было вытеснено с прежней своей территории на Урале и мигрировало через степи на юг, чтобы остановиться в междуречье Дона и Кубани. Так они стали соседями хазар еще до того, как те приобрели значимость. Некоторое время они оставались частью федерации полукочевников, оногуров («Десяти стрел», или десяти племен; считают, что название «венгры» является славянским производным от этого слова); сами же они с незапамятных времен называли себя «мадьярами».
Примерно с середины VII до конца IX в. они, как уже говорилось, оставались подданными Хазарской империи. Примечательно, что за все это время, пока другие племена увлеченно воевали друг с другом, не было зафиксировано ни одного вооруженного конфликта между хазарами и венграми, хотя По отдельности они то и дело воевали со своими близкими и дальними соседями: волжскими булгарами, дунайскими болгарами, гуззами, печенегами и так далее, не говоря об арабах и русах. Перефразируя русские летописи и арабские источники, Тойнби пишет, что «все это время венгры собирали для хазар дань со славянских и угро-финских народов в черно-земной зоне к северу от собственно венгерской степной территории и в лесах дальше к северу. Свидетельством использования самого слова "мадьяры" в тот период являются сохранившиеся топографические названия в этой части северной России;. Названия эти, видимо, отмечают места былых венгерских передовых постов и гарнизонов». Из того, что венгры доминировали над соседями-славянами и собирали с них даль, Тойнби делает вывод, что «хазары использовали венгров как своих агентов, хотя венгры, несомненно, умели извлекать и этого пользу для себя».
Появление русов полностью взорвало эту прибыльную ситуацию. Приблизительно тогда же, когда был построен Саркел, венгры совершили бросающийся в глаза переход и. западный берег Дона. Начиная с 830 г. почти весь народ переселился в район между Доном и Днепром, названный позже. Леведией.
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 08:48 am (UTC)«Мы можем... заключить, что венгры занимали степь к западу от Дона с разрешения их хазарских сюзеренов... Поскольку Степная страна принадлежала прежде хазарам, а венгры были союзниками и подданными хазар, можно сделать, вывод, что венгры поселились на этой хазарской территории не вопреки воле хазар... Действительно, напрашивается зак лючеиие, что хазары не только позволили венграм поселиться к западу от Дона, но и поселили их там в своих хазарских интересах. Переселение подчиненных народов из стратеги ческих соображений практиковалось и ранее создателями кочевых империй... На новом месте венгры должны были помогать хазарам контролировать продвижение русов на юго-восток и на юг. Переселение венгров на правобережье Дона стояло и одном ряду со строительством на восточном берегу Дона крепости Саркел».
Почти полвека все было тихо. За это время отношении между венграми и хазарами сделались еще теснее; кульминацией стали два события, надолго запечатлевшиеся в венгерской народной памяти. Сначала хазары одарили их царем, основавшим первую венгерскую династию; потом несколько хазарских племен примкнули к венграм и глубоко преобразовали их этнический характер.
Первый эпизод описан Константином Багрянородным в сочинении «Об управлении империей» (около 950 г.) и подтверждается тем фактом, что названные им имена появляются в независимом сочинении — первой венгерской хронике (XI в.). Константин сообщает, что до вмешательства хазар во внутренние дела венгерских племен у них не было верховного владыки, только племенные вожди; самый выдающийся из них звался Леведия (отсюда, позднее появилось название «Леведия»):
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 08:49 am (UTC)«Через недолгое время упомянутый хаган, архонт Хазарин, сообщил туркам, чтобы они послали к нему Леведию, первого своего воеводу. Посему Леведия, явившись к хагану Хазарии, спросил о причине, ради которой хаган отправил посольство, [требующее], чтобы Леведия пришел к нему. Хаган сказал ему: "Мы позвали тебя ради того, чтобы избрать тебя, поскольку ты благороден, разумен, известен мужеством и первый среди турок, архонтом твоего народа и чтобы ты повиновался слову и повелению нашему"».
Однако Леведия оказался гордецом; выразив положенную по такому случаю признательность, он отказался от предложения стать марионеточным царьком и предложил вместо этого оказать такую милость другому воеводе, Алмуцу, либо сыну Алмуца, Арпаду. Тогда каган, «довольный этими речами», отправил Леведию с почетным эскортом назад к его народу; царем был назван Арпад. Церемония возведения Арпада была проведена по обычаю хазар, которые подняли его на щите. «До этого Арпада турки никогда не имели другого архонта, и с тех пор до сего дня они выдвигают архонта Туркии из этого рода».
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 08:53 am (UTC)Влияние второго эпизода на венгерский национальны! характер было еще более значимым. Константин сообщает, не называя даты (гл. 39-40), о бунте (ароstasiа) части хазарского народа против их господ. «Да будет известно, что так называемые кавары произошли из рода хазар. Случилось так, что вспыхнуло у них восстание против своей власти, и, когда разгорелась междоусобная война, эта прежняя власть их [все-таки] одержала победу. Одни из них были перебиты, другие, бежав, пришли и поселились вместе с турками (венграми) в земле печенегов, сдружились друг с другом и стали называться каварами. Поэтому и турок они обучили языку хазар, и сами до сей поры говорят на этом языке, но имеют они и другой — язык турок. По той при чине, что в войнах они проявили себя наиболее мужественными из восьми родов и так как предводительствовали и бою, они были выдвинуты в число первых родов. Архонт же у них один (а именно на три рода каваров), существующих и по сей день».
Желая расставить точки над «I», Константин начинает еле дующую главу с перечисления «родов каваров и турок (венгров)». Первым в перечне стоит тот род, что отделился от хазар, «вышеназванный род каваров...» и т.д Род, именовавший себя мадьярами, назван только третьим по счету.
Выглядит это так, словно венграм перелили — и метафорически, и буквально — хазарскую кровь. Это привело к целому ряду последствий. Во-первых, мы с удивлением узнаем, что по меньшей мере до середины X в. в Венгрии говорили одновременно по-венгерски и по-хазарски. Это странное об стоятельство комментируют несколько современных специалистов. Так, Быори пишет: «Результатом этого двуязычия стал мешанный характер современного венгерского языка, что используют в своей аргументации противные стороны в споре об этнической принадлежности венгров». Тойнби отмечает, что хотя венгры давным-давно утратили двуязычие, на начальной стадии их государственности дело обстояло иначе, о чем свидетельствуют двести слов, заимствованных из тюркского языка (близкого чувашскому), на котором говорили хазары .
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 08:55 am (UTC)Есть также основания предполагать, что среди взбунтовавшихся племен кабаров, которые фактически стали возглавлять венгерские племена, были евреи либо приверженцы иудейской религии». Очень может быть, что, как предполагают Артамонов и Барта, «ароstasiа» кабар была каким-то образом связана с религиозными реформами царя Обадии, либо стала реакцией па них. Раввины, толкующие закон, строгие диетические требования, талмудическая казуистика — все это пришлось, наверное, не по нутру воинам-степнякам в сверкающих доспехах. Если они и исповедовали иудейскую религию, то, скорее, на манер древних евреев из пустыни, а не как раввины-ортодоксы. Возможно, они были даже последователями фундаменталистской секты караимов и попали в разряд еретиков. Но факты в защиту такого предположения отсутствуют.
Сегодня можно с полным основанием говорить о при верженности кабаров к иудейской религии. Некрополь Челарево (Югославия), относимый к эпохе внедрения венгерских племен в Закарпатье (около 900 г.), дал погребальный инвентарь, типичный для кочевников, но, наряду с ним, и весьма необычный элемент: десятки кирпичей или их фрагментов с граффити с изображением семисвечника и других иудейских символов [Эрдели И. Кабары (кавары) в карпатском бассейне //Советская археология. 1983. № 4, с. 174-181].
Тесное взаимодействие хазар и венгров закончилось в 896 г., когда венгры, простившись с евразийскими степями, пересекли Карпатские горы и завоевали территории, ставшие с той поры их родиной. Обстоятельства этого переселения вызывают споры, но в общих чертах ясны.
Бытовала и другая, не менее любопытная легенда, касающаяся истории венгерского еврейства. Ее запустили в обращение не христианские хронисты в Средние века, но потом ее совершенно серьезно подхватили историки начала XVIII в. По этой легенде, в дохристианскую пору в австрийских провинциях правили еврейские князья. Австрийские хроники, сведенные воедино венецианским писцом в правление Альберта III (1350-1395), содержат перечень из по меньшей мере двадцати двух таких еврейских князей, якобы сменявших друг друга. В перечне фигурируют не только их имена, часть из которых звучит отчетливо по-урало-алтайски, но также сроки княже-ния каждого и места захоронения, например: «Сенпан, правил 45 лет, похоронен в Стубенторе в Вене; Зиппан, 43 года, похоронен в Туллне» и т.д., включая такие имена, как Лаптон, Маалон, Раптап, Рабон, Эффра, Самек и др. После этих евреев идут пятеро князей-язычников, далее — христианские правители. Эту легенду повторяет с некоторыми вариациями «История Австрии», написанная в 1474 г. на латыни Хенриком Гунделфингусом; она фигурирует и в нескольких других трудах, включая «Избранные хроники Австрии» («Flores Chronicorum Austriae») Анселма Шрама (1702 г.), который, кажется, сам в нее верил.
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 08:56 am (UTC)Хорошим примером этих же явлений служит «хазарская диаспора» в Венгрии. Как мы помним, задолго до уничтожения каганата несколько,. хазарских племен, известных под названием «кабары», примкнули к мадьярам и откочевали в Венгрию. Позже, в X в., венгерский герцог Таксони пригласил не установленное количество хазар поселиться в его землях. Он призвал на поселение в своих владениях вторую волну хазарских эмигрантов. Скорее всего, среди этих поселенцев было немало хазарских евреев. Еще через два века, в 1154 г., Иоанн Сиинамус, византийский хронист, писал о части венгерской армии в Далмации, придерживающейся еврейского Закона. Возможно, в Римскую эпоху на территории будущей Венгрии могло оказаться какое-то количество «настоящих евреев», но не вызывает сомнений, что большая часть немалой доли современного еврейства вынырнула из миграционных волн хазар-кабар, сыгравших определяющую роль в ранней венгерской истории. Как свидетельствует Константин, страна была первоначально Не только двуязычной, но имела даже некое двоецарствие, вариант хазарской системы правления: царь делил власть с главнокомандующим, носившим титул «джыла» (это по сей день распространенное венгерское имя). Такая система просуществовала до конца X в., когда святой Стефан перешел в католическую веру и победил восстание Джыла, который был, как того следовало ожидать, хазаром, «держащимся своей веры и отказывающимся стать христианином».
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 08:56 am (UTC)Стоит также упомянуть, что когда взбунтовавшаяся знать вынудила короля Андре подписать скрепя сердце «Золотую Буллу», Тека так и остался при своей должности вопреки духу и букве документа. Королевский казначей исполнял прежние обязанности еще целых 11 лет, пока, зная о папском давлении на короля, не счел за благо подать в отставку и податься вАвстрию, где его приняли с распростертыми объятиями. Тем не менее, сын короля Андре Бела IV добился от папы разрешения снова призвать его к венгерскому двору. Тека послушно возвратился и погиб во время монгольского вторжения.
Таким образом, хазарское происхождение доминирующего численно и социально элемента в еврейском населении Венгрии в Средние века хорошо документировано. Может показаться, что Венгрия представляет особый случай ввиду давних венгерско-хазарских связей; но на самом деле «прилив» хазар в Венгрию был всего лишь частью массовой миграции из восточных степей на запад, в Восточную и Центральную Европу. Хазары — не единственный народ, побеги которого проросли в Венгрии. Так, немалое число печенегов, преследовавших венгров от самого Дона, сами были вынуждены просить разрешения осесть на венгерской территории, когда их изгнали с места команы; последних постигла точно такая же судьба, когда они спустя век, теснимые монголами, получили в количестве 40 тыс. человек «вместе со своими рабами» убежище от венгерского короля Белы.
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:04 am (UTC)Вообще, почитав Кёстлера, понятно, за что венгры до сегодняшнего дня так люто ненавидят украинцев, прямых потомков средневековых русинов, и почему сто лет назад еврейство возлагало такие надежды на Венгрию, созданную их предками и построенную на костях местных славян. Иудейское государство, враждебное Руси, Германии и прочим державам Европы.
Общеизвестно, что в Хазарском каганате царей было два. Один назывался каганом, другой — каган-беком. Первый был сакральным символом власти, не вмешивался в дела правления, которыми ведал его заместитель каган-бек. Этот был действительным царем, управлял страной, командовал армией, объявлял войну и заключал мир. Каганы выбирались всегда из одного рода или племени. А войны вело наемное войско каганов.
В Совдепии далекие потомки хазарских работорговцев, разгромленные когда-то великим князем Святославом, превратили оккупированную Украину-Русь и её соседей в некоторое подобие Хазарского каганата. Так же, как когда-то в Хазарии, они держали в повиновении коренное население при помощи наемников, происходивших из Соединенных Штатов, Прибалтики, Чехии, Венгрии, Кореи и Китая, топя в крови всякое антиправительственное выступление. Усмиряя народ при помощи террора и насилия, большевики уничтожили десятки миллионов украинских людей, сопротивлявшихся господству инородцев. Укрепив огнем и мечом свою чуждую власть, коммунисты поставили во главе государства двух правителей: бека и кагана. Первыми такими соправителями были сакральный вождь Владимир Ульянов-Бланк (Ленин) и глава Реввоенсовета, командующий Красной армией Лэйба Бронштейн (Троцкий), которого мы уже здесь цитировали. Следующим каганом был Иосиф Сталин с характерным квазирелигиозным культом его личности, а палач Украины, организатор Голодоморов 1933 и 1947 годов Лэйзер Каганович, являвшийся, по некоторым свидетельствам, отдаленным потомком хазарских каганов, был каган-беком [Бараниченко Виталий. Схватка над бездной: (История кубанского казачества в контексте мировой истории. Факты и версии). – Краснодар: Советская Кубань, 1999. – 640 с.; с. 552]. Конспирологи утверждают, что, сделав удар на Сталинград, Адольф Гитлер на самом деле хотел раздавить древнюю столицу хазарского каганата Итиль, которая находилась на месте этого города. Совдеповский диктатор Иосиф Джугашвили, по интересному совпадению носивший такое памятное для хазарской династии имя, не случайно именно этот город назвал в свою честь [Истархов В.А. Удар русских богов. – Б.м.: Институт экономики и связи с обществом, 1999, с. 276]. Сталинград рассматривался как сердце империи, которое нельзя сдать врагу ни при каких обстоятельствах, ценой жизни тысяч людей. Большевистская мистика дорого обошлась порабощенным народам. Прямое подтверждение этой гипотезе можно видеть в том факте, что впоследствии сей город был переименован в Волгоград. Название столицы хазар тоже было тождественно названию реки Итиль, на которой оно стояло.
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:07 am (UTC)Симбиоз кабаров, цивилизованных уже не без содействия хазарских иудеев, и диких венгров следует считать весьма удачным. Без слияния с кабарами венгры, вероятно, исчезли бы из истории, как и печенеги [Байер 2001, с. 135]. На территории Венгрии, а также Молдавии и части Румынии, привольно жили бы тогда украинцы, словаки, сербы. Венгры также переняли форму хазарского двоецарствия. Гардизи пишет: «Их начальник выступает в поход с двадцатью тысячами всадников; этого начальника зовут кенде. Кенде — титул их главного царя; титул того начальника, который заведует делами, — джыла; мадьяры делают то, что приказывает джыла». Есть основания считать, что первыми «дьюлами» Венгрии были кабары [Кёстлер 2001, с. 103]. Ибн Русте тоже приписывает власти венгерских племен двойную структуру. Канда (kandah, kündü) есть их высший начальник, в то время как исполнительная власть, в особенности командование армией, находится в руках джала (djalah, gyula). Эта двойная власть появляется вновь в рассказе Продолжателя Георгия монаха о встрече, которая имела место в 895 году между Никитой Склиром и двумя «главами» (κεφαλαι) венгров, Арпадом и Курсаном. Последний определяется согласно традиции, сохранившейся в венгерской хронике, как kündü. Двойная структура власти у венгров сильно напоминает разделение власти у хазар между каганом и каган-беком и явно осуществлена по их образцу. Курсан по этой схемы должен был быть венгерского происхождения [Байер 2001, с. 135-136]. Как свидетельствует Константин, страна была первоначально не только двуязычной, но имела даже некое двоецарствие, вариант хазарской системы правления: царь делил власть с главнокомандующим, носившим титул «дьюла» (это по сей день распространенное венгерское имя). Такая система просуществовала до конца X века, когда святой Стефан перешел в католическую веру и победил восстание дьюлы, который был, как того следовало ожидать, хазарином, «держащимся своей веры и отказывающимся стать христианином» [Кёстлер 2001, с. 145].
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:10 am (UTC)Венгры не только сохранили хазарский менталитет и традиции двоевластия, но и оказались наследниками византийско-хазарских отношений. Как ранее дочери каганов, так позже и венгерские принцессы становились императрицами Византии: Ирина, жена Иоанна ІІ Комнина, и Анна, первая жена Андроника ІІ. Дочь Феодора І Ласкариса Мария стала королевой Венгрии [Байер 2001, с. 137].
В венгерской среде оседали в массовом количестве агрессивно настроенные по отношению к русинам хазарские иудеи, алчные печенеги, ставшие враждебными берендеи, а затем и извечные враги наши – половцы. Венгерские короли-полукуманы благоволили монголам. Венгерский народ в течение веков поглощал в основном именно те этнические компоненты, преимущественно тюркоязычные, которые были неприятелями Руси.
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:10 am (UTC)Одновременно корона святого Стефана властвовала над оккупированными ею землями Галицко-Волынской Руси – Закарпатьем, Доброчинщиной и другими, которые населяли украинцы. Шло также переселение украинцев на территорию собственно Венгрии из Закарпатья. «В то же самое время в северную Венгрию продвигаются украинские колонисты, вливаясь в ряды славянского населения, начавшего пересекать Карпаты уже в X в. Они не пользовались особым статусом, подобно другим колонистам, в частности куманам-половцам, секеям, саксонцам и румынам в Трансильвании, поскольку их массового одновременного расселения в Венгрии не происходило, но в их деревнях у них были собственные старосты, солтысы» [Дворник 2001, с. 178]. Грамота 1326 года свидетельствует о том, что жителей селения Надьороси в Новградском комитате пригласил в Венгрию сам король Кальман. В XVIII веке в городе Макко была отдельная часть города, где проживали украинцы, о чем свидетельствуют названия улиц и так называемое «Руське» кладбище. Согласно переписи населения, в XVIII веке только в области Саболч украинцы проживали в тринадцати селениях, составляя большинство населения Связь украинцев Венгрии с украинцами Галичины подтверждает и издание альманаха «Русалка Дністрова» в 1837 году в Буде [Гортяні Ярослава. Українці в Угорщині // Десять років демократії (1985-2000). Здобутки і втрати. «50 років Европейського конґресу українців». – Ужгород: ТОВ «Колір прінт», 2002].
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:11 am (UTC)Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:17 am (UTC)Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:18 am (UTC)Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:21 am (UTC)После Трианонского договора украинское население Венгрии было подвергнуто беспощадной ассимиляции. Это преимущественно автохтонное население в северо-восточной части страны, вдоль среднего течения Тиссы, а также жители городов, в том числе и Будапешта. Основным занятием украинцев Венгрии является сельское хозяйство. В городах они преимущественно являются представителями различных прослоек интеллигенции, в том числе и университетской. Обучение украинскому языку не ведется, проявлений национально сознательной общественной или культурной жизни очень мало. Однако существуют церковные храмовые праздники, так называемые «відпусти», которые носят украинскую этнографическую окраску. Одним из самых больших массовых празднеств был «відпуст» 1975 года в старинном месте паломничества Мария-Повч, на территории греко-католического монастыря. Там, по свидетельству очевидцев, собралось около семидесяти тысяч паломников из Венгрии и Чехословакии, бывших украинцами греко-католического вероисповедания. Это было своеобразное живое доказательство существования в Венгрии украинского населения, которое в упор не желали замечать казенные ученые. В 1980 году на этнографической конференции славистов в Бельгии венгерский этнограф Ибойа Форраи торжествующе объявил, что украинцев в Саболче и Земплине больше нет! Они там «только жили», уже не живут [Форраи, Ибойа. Исследования верований славянских национальностей в Венгрии // Slavica Gandensia. – Gand, 1980-1981. – № 7-8. Symposium International et pluridisciplinaire sur le paganisme slave. Bruxelles, Gand, 21-24 mai 1980. Contributions]...
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:22 am (UTC)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Date: 2011-02-02 05:32 pm (UTC)В.Маковій
Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 09:24 am (UTC)Re: Обережніше з ідеями...
Date: 2011-02-02 05:38 pm (UTC)В.Маковій